Home » Sicilia » Provincia di Ragusa » Ragusa

Stradario di Ragusa, Provincia di Ragusa

Centro Amministrativo

  • Ragusa

Elenco delle vie a Ragusa

  • A

  • Agorà di Levante
    pedonale
  • Agorà di Ponente
    pedonale
  • Autostrada Catania-Ragusa
    proposed
  • C

  • Cavalcavia Giovanni Pluchino
    secondario
  • Chiasso Calabrò
    pedonale
  • Chiasso del Grano
    pedonale
  • Chiasso della Bonifica
    servizio
  • Chiasso della Guardia
    pedonale
  • Chiasso di Marco
    pedonale
  • Chiasso Fiorellino
    servizio
  • Chiasso Guerra
    servizio
  • Chiasso Lomagno
    servizio
  • Chiasso Oscuro
    servizio
  • Chiasso Pilieri
    passaggi
  • Chiasso Pinto
    pedonale
  • Chiasso Stretto
    servizio
  • Corso Don Minzoni
    terziario
  • Corso Giuseppe Mazzini
    terziario
  • Corso Italia
    secondario
  • Corso Venticinque Aprile
    pedonale
  • Corso Vittorio Veneto
  • D

  • Discesa Canale
  • Discesa dei Miracoli
    sentiero
  • Discesa delle Acque
    passaggi
  • Discesa Peschiera
  • Discesa San Leonardo
    servizio
  • Discesa Santissimo Trovato
    servizio
  • G

  • Galleria Colacem I
  • Galleria Colacem II
  • Green Walk
    sentiero
  • L

  • Largo Camerina
    terziario
  • Largo Madonna di Tindari
  • Largo Mentana
  • Largo Olimpiadi
    servizio
  • Largo San Domenico
    servizio
  • Largo Scarico
    servizio
  • Lungomare Andrea Doria
  • Lungomare Cavalier Luigi Bisani
  • Lungomare Mediterraneo
    pedonale
  • M

  • Mocarda
    servizio
  • P

  • Piazza Anna Magnani
  • Piazza Chiaramonte
    pedonale
  • Piazza Della Repubblica
    terziario
  • Piazza Don Luigi Sturzo
    terziario
  • Piazza Dottor Solarino
  • Piazza Duomo
  • Piazza Ecce Homo
  • Piazza Fratelli Cairoli
    servizio
  • Piazza Giovan Battista Hodierna
    terziario
  • Piazza Monte Pellegrino
  • Piazza Pola
    pedonale
  • Piazza Santissimo Salvatore
  • Piazza Santissimo Trovato
    terziario
  • Piazza Scalo Trapanese
  • Piazzale della Croce
    primario
  • Plateia A
    sentiero
  • Plateia B
    sentiero
  • Plateia C
    sentiero
  • Ponte dei Cappucini
    pedonale
  • Ponte Filippo Pennavaria
  • Ponte Papa Giovanni XXIII
    terziario
  • Porcilaia
    servizio
  • R

  • Rua Nicastro
    servizio
  • S

  • S.V. 65
  • Salita Castello
    passaggi
  • Salita del Mercato
    servizio
  • Salita dell'Orologio
    passaggi
  • Salita delle Erbe
    servizio
  • Salita Duomo
    servizio
  • Salita Specula
    servizio
  • San Cono
    pista
  • Scale del Cicero
    modo
  • Sentiero dell'Eremita n° 721
    modo
  • Sentiero dell'Irminio
    modo
  • Strada comunale Annunziata-Cifali
    terziario
  • Strada comunale Bellocozzo-Tellaro
    terziario
  • Strada comunale Bellocozzo-Tellaro/Via Comunale Circo Albarcara
    terziario
  • Strada comunale Cilone-Prato-Monte
  • Strada comunale Cimillà-Fortugno-Puntarazzi
  • Strada comunale Corulla-Raffitelli-Santa Rosalia
  • Strada comunale Fallira-Fortugno
    terziario
  • Strada comunale Fontana Nuova-Nave
  • Strada comunale Gaddimeli
    terziario
  • Strada comunale Maltempo-Scannalupi-Monte Raci
    terziario
  • Strada Comunale Mandrevecchie
    terziario
  • Strada comunale Marchesello-Fegotto-Bellocozzo
  • Strada comunale Penna-Ciminnà-Matarazzi
    terziario
  • Strada comunale Ponte Pezze-Monte Raci
    terziario
  • Strada comunale Puntarazzi-Mosebbi-Chiappi
  • Strada comunale Raffitello
  • Strada comunale Renna-Cimillà-Magnì
  • Strada comunale Renna-Trebastoni
    terziario
  • Strada comunale San Giacomo-Tellaro
    terziario
  • Strada comunale Santa Margherita-Mandrevecchie
    terziario
  • Strada comunale Trebastoni-Renna-Serragarofalo
    servizio
  • Strada II Zona Artigianale
  • Strada III Zona Artigianale
  • Strada provinciale Annunziata-Maltempo
    secondario
  • Strada provinciale Beddio-Tresauro-Piombo
    secondario
  • Strada provinciale Bivio Maltempo-Bivio Giarratana
    secondario
  • Strada provinciale Buttarella-Ficazza
    terziario
  • Strada provinciale Cammarana-Scoglitti (interna)
    secondario
  • Strada provinciale Cammarana-Scoglitti (litoranea)
    terziario
  • Strada provinciale Castiglione-Tresauro
    secondario
  • Strada provinciale Chiaramonte-Maltempo
    secondario
  • Strada provinciale Circonvallazione Marina di Ragusa-Casuzze
    secondario
  • Strada provinciale Comiso-Santa Croce
    secondario
  • Strada provinciale di accesso alla Stazione Ferroviaria di Donnafugata
    terziario
  • Strada provinciale Donnafugata-Genisi
    terziario
  • Strada provinciale Donnafugata-Serramezzana
    terziario
  • Strada provinciale Fallira-Fortugno
    terziario
  • Strada provinciale Galerne-Piano Ceci
  • Strada provinciale Giarratana-Noto
    terziario
  • Strada provinciale Maggio-Caddamè
    terziario
  • Strada provinciale Marina di Ragusa-Donnalucata (interna)
    terziario
  • Strada provinciale Marina di Ragusa-Donnalucata (litoranea)
    secondario
  • Strada Provinciale Modica
    secondario
  • Strada provinciale Modica-Giarratana
    secondario
  • Strada provinciale Piombo-Pace-Cammarana
    secondario
  • Strada provinciale Piombo-Scoglitti
    terziario
  • Strada provinciale Ragusa Ibla-Noto (I tratto)
    secondario
  • Strada provinciale Ragusa Ibla-Noto (II tratto)
    terziario
  • Strada provinciale Ragusa-Malavita-Santa Croce
    secondario
  • Strada provinciale Ragusa-Marina di Ragusa
    terziario
  • Strada provinciale San Giacomo-Montesano
    secondario
  • Strada provinciale Santa Croce-Marina di Ragusa
    secondario
  • Strada provinciale Santa Croce-Scoglitti
    secondario
  • Strada provinciale Scicli-Santa Croce
    terziario
  • Strada provinciale Serra Garofalo-Pozzillo-Ficazza
    terziario
  • Strada provinciale Serramezzane-Muraglie
    terziario
  • Strada provinciale Torre Mastro-Scalonazzo-Magazzè
    terziario
  • Strada provinciale Vittoria-Piombo
    secondario
  • Strada regionale Bivio Ilice-Cava Renna-Cinquevie
    terziario
  • Strada regionale Ficazza-Palma
    terziario
  • Strada regionale Fontana Nuova-Eredità-Palma
    terziario
  • Strada regionale Punta Secca-Maghialonga
    secondario
  • Strada regionale Tresauro-Caccella
    terziario
  • Strada statale di Chiaramonte
    primario
  • Strada statale Ragusana
    secondario
  • Strada statale Sud Occidentale Sicula
    primario
  • Strada vicinale Robbanova Maiorana
  • T

  • Traversa 1
  • Traversa 10
  • Traversa 2
  • Traversa 3
    servizio
  • Traversa 4
  • Traversa 5
  • Traversa 6
  • Traversa 7
  • Traversa 8
  • Traversa 9
  • V

  • Vanella 67
  • Via 2 Giugno 1946
  • Via 426
  • Via 435
  • Via 436
  • Via 437
  • Via 438
  • Via 439
  • Via 440
  • Via 443
  • Via 469
  • Via 503
  • Via A. Bosisio
    servizio
  • Via A. Migliorisi
    pedonale
  • Via A. Oriani
    servizio
  • Via Abbeveratoio
  • Via Achille Grandi
    primario
  • Via Ada Negri
  • Via Addolorata
  • Via Adelina Patti
  • Via Adolfo Consolini
  • Via Adrano
  • Via Africa
  • Via Agostino Catalano
  • Via Agrigento
  • Via Alassio
  • Via Albano
  • Via Alberto Caroncini
    servizio
  • Via Alberto Mattei
  • Via Alberto Sordi
  • Via Alcantara
  • Via Alcide De Gasperi
  • Via Aldo Licitra
  • Via Aldo Moro
  • Via Aldo Palazzeschi
  • Via Alessandria
  • Via Alessandro La Marmora
  • Via Alessandro Scarlatti
    servizio
  • Via Alessandro Volta
  • Via Alfredo Catalani
  • Via Alicudi
  • Via Alloro
    pedonale
  • Via Amalfi
  • Via Amedeo Avogadro
  • Via Amedeo Modigliani
  • Via Amerigo Gomez
  • Via Amerigo Vespucci
  • Via Amici del Mare
  • Via Amilcare Ponchielli

Luoghi

Città

  • Ragusa

Villaggi

  • Cimillà
  • Gatto Corvino
  • Marina di Ragusa
  • Punta Braccetto
  • Puntarazzi

Borghi

  • Bellocozzo
  • Borgo San Giacomo
  • Calafato
  • Camemi
  • Castiglione
  • Cento Pozzi
  • Cerasella
  • Cinquevie
  • Conservatore
  • Donnafugata
  • Eredità
  • Fortugneddo
  • Fortugno
  • Gilestra
  • Gravina
  • Passo Marinaro
  • Poggio del Sole
  • Pozzillo
  • Principe
  • San Giacomo
  • San Giacomo Montesano
  • Serra Garofalo
  • Tre Casuzze
  • Tresauro

Località

  • Ciontrada Penna
  • Contrada Addielia
  • Contrada Balata
  • Contrada Barato
  • Contrada Bellocozzo
  • Contrada Buglia Soprana
  • Contrada Buglia Sottana
  • Contrada Bussello
  • Contrada Buttino
  • Contrada Caddami
  • Contrada Calafato
  • Contrada Calaforno
  • Contrada Calamenzana
  • Contrada Cammarana
  • Contrada Cammarana
  • Contrada Canalicci
  • Contrada Cannata
  • Contrada Capo Censo
  • Contrada Capo Cervo
  • Contrada Carcallè
  • Contrada Cardita
  • Contrada Carnesala
  • Contrada Castelluccio
  • Contrada Càrcara
  • Contrada Cento Pozzi
  • Contrada Chiusa Grande
  • Contrada Ciancatella
  • Contrada Ciantarato
  • Contrada Cilone
  • Contrada Cimillà
  • Contrada Cinquevie
  • Contrada Conservatore
  • Contrada Costa
  • Contrada Cozzo Bello
  • Contrada Cozzo d'Arancio
  • Contrada Cozzo di Luciano
  • Contrada Cozzo di Lupi
  • Contrada Cuccarello
  • Contrada Cutalia
  • Contrada Fargione
  • Contrada Ficazza
  • Contrada Fortugno
  • Contrada Fosso Cardone
  • Contrada Friscione
  • Contrada Furmica
  • Contrada Galermi
  • Contrada Garofalo
  • Contrada Genisi
  • Contrada Gisolfo
  • Contrada Giubiliana
  • Contrada Granatello
  • Contrada Iaconello
  • Contrada Ilice
  • Contrada Inguanti
  • Contrada Lanterne
  • Contrada Lapa
  • Contrada Lauretta
  • Contrada Lirici
  • Contrada Magazzè
  • Contrada Magazzinazzi
  • Contrada Magni
  • Contrada Maltempo
  • Contrada Mangiapane di Sopra
  • Contrada Mangiapane di Sotto
  • Contrada Marchesella
  • Contrada Margi
  • Contrada Maurino
  • Contrada Mendici
  • Contrada Monte
  • Contrada Mosebbi
  • Contrada Nocifora
  • Contrada Orecchia
  • Contrada Palazzo Uccelli
  • Contrada Palombaro
  • Contrada Parabuto
  • Contrada Patrizio
  • Contrada Petrone
  • Contrada Pianicella
  • Contrada Pigno
  • Contrada Piombo
  • Contrada Pozzillo
  • Contrada Pulce
  • Contrada Rabbuina
  • Contrada Rabbuina
  • Contrada Renna
  • Contrada San Filippo
  • Contrada San Giacomo
  • Contrada San Giacomo
  • Contrada San Martino
  • Contrada Sant'Anna
  • Contrada Sant'Icono
  • Contrada Scalonazzo
  • Contrada Sciammacca
  • Contrada Scifazzo
  • Contrada Serramezzana
  • Contrada Serramontone
  • Contrada Steppenosa
  • Contrada Trebastoni
  • Contrada Tresauro
  • Contrada Trezzeria
  • Contrada Zaccaria

Sobborgo

  • Annunziata
  • Cisternazzi
  • Pianetti
  • Ragusa Ibla
  • Selvaggio

  Etichette OSM

Etichette di confine
Livello amministrativo8
Confineamministrativo
nomeRagusa
ref:catastoH163
ref:ISTAT088009
tipoConfine
wikidataQ13674
wikipediait:Ragusa
Etichette di luogo
nomeRagusa
tipo di localitàCittà
sourceIstat settembre 2018
capital6
name:arرغوس
name:elΡαγκούζα
name:enRagusa
name:frRaguse
name:itRagusa
name:ltRagūza
name:ruРагуза
name:ukРагуза
name:zh拉古萨
heritage1
name:scnRaùsa
abitanti73463
alt_name:arرغوص;راغوزا;راجوسا
heritage:operatorwhc