Home » Piemonte » Provincia di Alessandria » Alessandria

Stradario di Alessandria, Provincia di Alessandria

Centro Amministrativo

  • Alessandria

Elenco delle vie a Alessandria

  • A

  • al campo sportivo
    servizio
  • all'acqua
    modo
  • Antica strada reale per Torino
    sentiero
  • Argine
    servizio
  • Argine demaniale
    servizio
  • B

  • Borgo Città Nuova
    pedonale
  • C

  • Camminamento coperto
    sentiero
  • Cantiere 3 Valico Accesso 30
    servizio
  • Cantiere 3 Valico Accesso 31
    servizio
  • Cantiere 3 Valico Accesso 43
    servizio
  • Corso 20 Settembre
    terziario
  • Corso 4 Novembre
    terziario
  • Corso Acqui
    terziario
  • Corso Alfonso Lamarmora
    terziario
  • Corso Carlo Marx
    primario
  • Corso Cento Cannoni
    terziario
  • Corso Crimea
    terziario
  • Corso Felice Cavallotti
    non classificati
  • Corso Giuseppe Romita
    terziario
  • Corso Monferrato
    non classificati
  • Corso Roma
    pedonale
  • Corso Teresio Borsalino
    primario
  • Corso Virginia Marini
    non classificati
  • E

  • Entrata del parco
    modo
  • G

  • Galleria
    pedonale
  • Galleria di San Carlo
    sentiero
  • Galleria Guerci
    pedonale
  • I

  • Ingresso di Porta del Soccorso
    servizio
  • Ingresso di Porta Reale
    servizio
  • L

  • Largo Catania
    secondario
  • Largo Leonardo Bistolfi
    terziario
  • Largo Maestri del Lavoro d'Italia
    strada residenziale
  • Largo Vicenza
    non classificati
  • Lungo Tanaro Magenta
    modo
  • Lungo Tanaro San Martino
    strada residenziale
  • Lungo Tanaro Solferino
    secondario
  • M

  • Maria Anna De Bray
    modo
  • N

  • non fruibile
    servizio
  • P

  • Passeggiata Giovanni e Maddalena Sisto
    pedonale
  • percorso per Sortita del Beato Amedeo
    sentiero
  • Piazza Baloncieri
    pedonale
  • Piazza Bruno Mantelli
    servizio
  • Piazza Carducci
    non classificati
  • Piazza Carlo Torriani
    strada residenziale
  • Piazza Cesare Battisti
    pedonale
  • Piazza Decorati al Valore Militare
    pedonale
  • Piazza della Gambarina
    servizio
  • Piazza della Libertà
    strada residenziale
  • Piazza Divina Provvidenza
    strada residenziale
  • Piazza Don Mario Lombardi
    pedonale
  • Piazza Don Soria
    strada residenziale
  • Piazza Eugenio Curiel
    non classificati
  • Piazza Fabrizio De Andrè
    servizio
  • Piazza Gabriele D'Annunzio
    strada residenziale
  • Piazza Giacomo Matteotti
    strada residenziale
  • Piazza Giorgio Ambrosoli
    servizio
  • Piazza Giovanni Dossena
    terziario
  • Piazza Giovanni Maino
    pedonale
  • Piazza Giovanni XXIII
    pedonale
  • Piazza Giuseppe Fanunza
    servizio
  • Piazza Giuseppe Garibaldi
    terziario
  • Piazza Guglielmo Marconi
    pedonale
  • Piazza Lorenzo Perosi
    non classificati
  • Piazza Madre Teresa di Calcutta
    non classificati
  • Piazza Marinai d'Italia
    strada residenziale
  • Piazza Massimo d'Azeglio
    terziario
  • Piazza Mayno della Spinetta
    non classificati
  • Piazza Mentana
    terziario
  • Piazza Nicola Basile
    terziario
  • Piazza Pelizza da Volpedo
    strada residenziale
  • Piazza Principessa Mafalda di Savoia
    non classificati
  • Piazza Salvador Allende
    servizio
  • Piazza San Rocco
    strada residenziale
  • Piazza Santa Maria di Castello
    sentiero
  • Piazza Santo Stefano
    non classificati
  • Piazza Turati
    non classificati
  • Piazza Valfrè
    terziario
  • Piazza Valter Rivera
    strada residenziale
  • Piazza Vittorio Veneto
    servizio
  • Piazza Walter Audisio
    servizio
  • Piazzale Alba Iulia
    primario
  • Piazzale Enrico Berlinguer
    servizio
  • Piazzetta della Lega Lombarda
    pedonale
  • Piazzetta Monserrato
    non classificati
  • Ponte Cittadella (Meier)
    secondario
  • Ponte Tiziano
    primario
  • R

  • rampa carico auto su treni
    servizio
  • Rampa di accesso al camminamento coperto
    sentiero
  • RFI
    servizio
  • S

  • Sortita del Beato Amedeo
    sentiero
  • Sortita di San Michele
    sentiero
  • Sortita di San Tommaso
    sentiero
  • Sortita di Sant'Antonio
    sentiero
  • SP10
    primario
  • Spalto Borgoglio
    primario
  • Spalto Gamondio
    primario
  • Spalto Marengo
    terziario
  • Spalto Rovereto
    secondario
  • Strada Belvedere
    strada residenziale
  • Strada Bolla
    non classificati
  • Strada Carlo Forlanini
    secondario
  • Strada Cascinetta
    non classificati
  • Strada Cascinolo
    non classificati
  • Strada Comunale
    strada residenziale
  • Strada dei Cascinotti
    non classificati
  • Strada del Fontanone
    strada residenziale
  • Strada della Cerca
    terziario
  • Strada della Serra
    strada residenziale
  • Strada Fornara
    strada residenziale
  • Strada Frugarolo
    secondario
  • Strada Grilla
    non classificati
  • Strada Lonzi
    strada residenziale
  • Strada Novi
    non classificati
  • Strada Provinciale 10 Padana Inferiore
    primario
  • Strada Rampina-Gioia (Ponciona)
    strada residenziale
  • Strada Roncata
    non classificati
  • Strada vecchia dei Bagliani
    terziario
  • Strada Vicinale Ghilina
    non classificati
  • V

  • Via 24 Maggio
    strada residenziale
  • Via 28 marzo 1921
    strada residenziale
  • Via Abba Cornaglia
    strada residenziale
  • Via Achille Grandi
    strada residenziale
  • Via Achille Scalvo
    strada residenziale
  • Via Achille Sclavo
    strada residenziale
  • Via Agostino Depretis
    non classificati
  • Via Alcide de Gasperi
    non classificati
  • Via Aldo Diani
    strada residenziale
  • Via Aldo Testera
    strada residenziale
  • Via Alessandria
    terziario
  • Via Alessandro Cassola
    strada residenziale
  • Via Alessandro Manzoni
    strada residenziale
  • Via Alessandro Terzo
    pedonale
  • Via Alessandro Tonso
    strada residenziale
  • Via Alessandro Volta
    strada residenziale
  • Via Alfonso Mathis
    terziario
  • Via alla Collina
    strada residenziale
  • Via Ambrogio Belloni
    strada residenziale
  • Via Ambrogio Damasio
    strada residenziale
  • Via Amerigo Vespucci
    strada residenziale
  • Via Amilcare Ponchielli
    strada residenziale
  • Via Andrea Vochieri
    non classificati
  • Via Angelo Morbelli
    strada residenziale
  • Via Angiolina
    non classificati
  • Via Anna Fuoco
    non classificati
  • Via Antonio Gramsci
    non classificati
  • Via Antonio Pacinotti
    strada residenziale
  • Via Arnaldo da Brescia
    strada residenziale
  • Via Arrigo Boito
    strada residenziale
  • Via Arturo Toscanini
    non classificati
  • Via Aspromonte
    strada residenziale
  • Via Asti
    strada residenziale
  • Via Baggiolini
    strada residenziale
  • Via Bambini nella Shoah
    pedonale
  • Via Bellini
    strada residenziale
  • Via Bellocchio
    non classificati
  • Via Benedetto Croce
    strada residenziale
  • Via Bergamo
    strada residenziale
  • Via Bissati
    pedonale
  • Via Bologna
    strada residenziale
  • Via Bonifacio Dal Pozzo
    strada residenziale
  • Via Bottazzi
    non classificati
  • Via Boves
    terziario
  • Via Brescia
    strada residenziale
  • Via Bricco Roveda
    strada residenziale
  • Via Brigata Ravenna
    primario
  • Via Bruno Buozzi
    strada residenziale
  • Via Bruno Pasino
    non classificati
  • Via Bruno Prati
    strada residenziale
  • Via Brusa
    non classificati
  • Via Caduti sul Lavoro
    strada residenziale
  • Via Cai Menacaccia
    non classificati
  • Via Cairoli
    strada residenziale
  • Via Calcamuggi Ferrufini
    strada residenziale
  • Via Calderone
    strada residenziale
  • Via Camilla Ravera
    strada residenziale
  • Via Campo Contumaciale
    non classificati
  • Via Campo Nebbia
    strada residenziale
  • Via Campo Noci
    strada residenziale
  • Via Canestrini Don Tommaso
    strada residenziale
  • Via Caprera
    non classificati
  • Via Carlo Avalle
    strada residenziale
  • Via Carlo Caniggia
    pedonale
  • Via Carlo Caraglio
    strada residenziale
  • Via Carlo Caselli
    strada residenziale
  • Via Carlo Cattaneo
    strada residenziale
  • Via Carlo e Nello Rosselli
    strada residenziale
  • Via Carlo Pisacane
    strada residenziale
  • Via Carlo Rossi
    strada residenziale
  • Via Carlo Sabatini
    non classificati
  • Via Casalbagliano
    secondario
  • Via Casalcermelli
    secondario
  • Via Casale
    primario
  • Via Case Sparse Orti
    non classificati
  • Via Castellino
    strada residenziale
  • Via Cavour
    pedonale
  • Via Centro
    strada residenziale
  • Via Cesare Battisti
    strada residenziale
  • Via Cesare Canefri
    strada residenziale
  • Via Cesare Ferrufini
    strada residenziale
  • Via Cesare Lombroso
    strada residenziale

Luoghi

Città

  • Alessandria

Villaggi

  • Cascinagrossa
  • Castelceriolo
  • Gerlotti
  • Gerlotti
  • Litta Parodi
  • Lobbi
  • Mandrogne
  • San Giuliano Nuovo
  • San Giuliano Vecchio
  • Spinetta Marengo
  • Valle San Bartolomeo
  • Valmadonna
  • Villa del Foro

Borghi

  • Astuti
  • Cabanette
  • Cantalupo
  • Casalbagliano
  • Filippona
  • San Michele

Sobborgo

  • Marengo

  Etichette OSM

Etichette di confine
Livello amministrativo8
Confineamministrativo
nomeAlessandria
ref:catastoA182
ref:ISTAT006003
tipoConfine
wikidataQ6088
wikipediait:Alessandria
Etichette di luogo
nomeAlessandria
is_inAlessandria, Piemonte, Italy
tipo di localitàCittà
sourcegeodati.gfoss.it
capital6
name:deAlessandria
name:elΑλεσσάντρια
name:enAlessandria
name:frAlexandrie
name:laAlexandria Statiellorum
name:ltAlesandrija
name:ptAlexandria
name:ruАлессандрия
name:ukАлессандрія
name:zh亚历山德里亚
gfoss_id860
name:pmsLissandria
wikidataQ6088
wikipediait:Alessandria
abitanti85438
alt_name:deAlexandria
is_in:continentEurope